В Пензе выставлен обновленный экспонат – самолет ЯК-52

12 августа 2020 г.,  Пензенской области.

В среду, 12 августа, в городе Пензе состоялась торжественная церемония открытия экспоната отреставрированного самолета Як-52 экспозиции авиационной техники регионального отделения ДОСААФ России Пензенской области.

Мероприятие посвящено Дню военно-воздушных сил в целях привлечения внимания молодежи к авиационному виду спорта и начальной подготовки летного состава при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Перед началом торжественной части приглашенные гости возложили цветы к мемориалу Валентины Гризодубовой – советской летчицы, полковника, участницы одного из рекордных перелетов, участницы Великой Отечественной войны, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда. Валентина Гризодубова обучалась в Пензенской школе летчиков-инструкторов. Кроме того, на пензенской земле воспитано немало героев, как военных лет, так и наших дней.

Спортивно-тренировочной самолет ЯК-52 разработан в Опытно-конструкторском бюро имени Александра Яковлева в 1974 году на базе самолета Як-50 под руководством конструктора Вячеслава Кондратьева. Обновленный ЯК-52 был одним из основных учебно-тренировочных самолетов СССР для подготовки летчиков. Эту технику зачастую использовали в ДОСААФ и в военных летных училищах. В Пензе общество любителей авиации образовалось в 1923 году, а через несколько лет открыли летную школу.

Разработчики учли отзывы и пожелания многих пилотов, длительное время летавшие на предыдущих Яках. Топливная система, спроектированная заново, позволила совершать фигуры высшего пилотажа.

Як-52 стал единственным в мире учебно-тренировочным спортивно-пилотажным самолетом, позволяющим обучить летчика с нуля и довести его до уровня мастера спорта по высшему пилотажу.

Губернатор Пензенской области, выступая с приветственным словом, поздравил всех присутствующих с Днем военно-воздушных сил РФ.

«Военно-воздушные силы России Советского периода играли большую роль в Победе страны в Великой Отечественной войне. Авиация внесла огромную роль. И об этом не надо забывать. Пензенская земля воспитала немало героев Советского Союза, которые в годы войны проявляли образцы мужества, беспредельного героизма и вносили вклад в Победу в Великой Отечественной войне», — отметил Иван Белозерцев.